Скачать 

Секреты и тонкости управления домом (Мария Флеро)

  • Дата начала
Информация
Тип покупки: Оптовая
Цена: 195 РУБ

Организатор: Аноним Аноним
Статус:
Набор участников
Список участников
  • 1.
    Bastiliya
Аноним
Аноним
Маска Организаторов
Организатор
Сообщения
Монеты
+89.5
Оплачено
5
Купоны
0
Кешбэк
0
Баллы
0
  • @Skladchiki
  • #1

Складчина: Секреты и тонкости управления домом (Мария Флеро)

Ссылка на картинку
изображение
Секреты и тонкости управления домом
Я разделяю следующие понятия: «владеть домом», «вести хозяйство», «домоводство», «организация быта», «домашний менеджмент (рациональность)» и «управление домом».
Этот семинар задуман по вашим просьбам после моего авторского курса по Психодизайну. Меня попросили в качестве отдельной темы рассмотреть, что такое «управлять своим домом». Давайте себе позволим вот такое вот Домоуправство, а не традиционное домоводство (домоведение). Или домоуправление, но именно это, самое правильное, с моей точки зрения, слово утащили себе «коммунальщики» и другие социальные службы! Слово, к сожалению, быстро не отмоешь от исторических ассоциаций. Ещё мне очень близко слово «Домострой» - но! Максим Горький испортил и этот точный и верный образ своей
пролетарской критикой мещанства и пафосом против угнетения женщины.
В чем разница между понятиями?
Домоводство – это список советов и напутствий, как справляться с разными домашними ситуациями. Больше похож на практично-прикладной справочник. (Как испечь блины, остановить кровотечение, вывести пятна на одежде после красного вина, помыть кота и прочие вопросы)
Владение домом означает, прежде всего, организацию структуры дома (право собственности, наличие удобств и коммуникаций, правовые отношения, рационализацию кредитов и оплату платежей. Отношения с субподрядчикам и коммунальными службами)
Вести хозяйство – запускать процессы жизнеобеспечения (осуществлять базовые потребности: есть, спать, мыться и так далее)
Домашний менеджмент больше похож на тайм менеджмент – планирование времени и сроков осуществления домашних работ. Это попытки рационализировать быт, сократить издержки ресурсов и времени, планировать бюджет, отдавать многие домашние процессы на аутсортинг: в «Дом быта» и соседний супермаркет (магазин готовой еды). Спасаться полуфабрикатами и всячески упрощать быт.
И, наконец, Управление домоморганизация жизненного пространства с точки создания качества жизни. Это не вопрос бережливости, рационализации или снижения трудоемкости домашнего труда, а упразднение домашнего труда как такового. Не быт, а образ жизни. Это уже не укладность домашнего хозяйства, а организация собственной жизни. По целям и смыслам…
 
Зарегистрируйтесь , чтобы посмотреть скрытый авторский контент.
Поиск по тегу:
Теги
мария флеро организация собственной жизни секреты и тонкости управления домом управлять своим домом
Похожие темы
Просмотры
85
Просмотры
215
Просмотры
211
Просмотры
185
Показать больше похожих складчин

Зарегистрируйте учетную запись или войдите, чтобы обсуждать и скачивать материалы!

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это быстро!

Авторизоваться

Вы уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Сверху