Доступно

Массаж и гимнастика от 0 до года (Олег Леонкин)

  • Дата начала
Информация
Тип покупки: Оптовая
Цена: 150 РУБ

Организатор: Морковкин Морковкин
Статус:
Доступно
Список участников
Ссылки для скачивания Как распаковать архивы? »
Морковкин
Морковкин
Организатор
Сообщения
Монеты
0.0
Оплачено
44
Купоны
0
Кешбэк
0
Баллы
0
  • @Skladchiki
  • #1

Складчина: Массаж и гимнастика от 0 до года (Олег Леонкин)

Ссылка на картинку
изображение
Для кого: для родителей детей от 0 до года и профессионалов.

Автор: Олег Леонкин, детский реабилитолог, иппотерапевт, специалист по сенсорной интеграции и массажу.
20 лет опыта, 18ть из них – с “особенными детьми”.
Муж и отец 5х детей.

Массаж и гимнастику назначают практически каждому ребенку до года.
  • Первое в чем я уверен – определенный массаж полезен каждому ребенку.
  • Второе – общий массаж не полезен каждому ребенку. Моя частая боль – когда (и в большинстве случаев это так) назначение курса “общего/укрепляющего” массажа происходит «за компанию» с общим представлением о пользе и необходимости массажа для всех детей до года.
  • Третье – в подавляющем большинстве случаев родители сами могут сделать массаж сами и помочь ребенку. И это будет часто лучше, чем профессионалы.
При этом появляются вопросы, на которые отвечу на семинаре:

Где:


Массаж ребенку 3х месяцев отличается от массажа ребенку 9ти месяцев. Это логично.
  • Где массировать и где фиксировать?
  • Где стимулировать: зоны массажа по возрастам, в зависимости от осваиваемых моторных навыков.
  • Где положить игрушки?
Четко и по возрастам.

Как:
  • Как: лежа, сидя, на четвереньках, ползая, стоя, на руках? Как обустроить пространство?
  • Как держать ребенка? Как носить ребенка?
  • Как использовать человеческую “вредность” ребенка для отработки нужных навыков?
  • Как мотивировать ребенка, чтобы этапы развития были пройдены правильно?
  • Как по-настоящему выглядит гипертонус и что с ним делать?
Что:
  • Что является маркером успешного выполнения массажа?
  • Что не делать и в каком возрасте?
  • Что является критерием готовности ребенка к освоению нового навыка.
  • Что делать, если ребенок пытается вставать, но еще не сидит?
Принципы – основные принципы моего подхода:
  • Ждать и дожидаться ребенка.
  • Сделай САМ. Айкидо в детском массаже.
На закуску расскажу:

– 3 основных упражнения, с которых нужно начинать освоение любого нового навыка.
– Связь особенностей моторного развития с формированием характера ребенка.
– Что такое гипертонус и с чем его едят?

Когда массаж и гимнастика помогут ребенку?
  • Есть проблемы с болями в животе, колики;
  • Есть незначительное повышение тонуса;
  • Есть асимметрия: спит, повернув голову только в одну сторону или берет игрушку одной рукой. Поговорим также про “привычный поворот”
  • У родителей есть вопросы по моторному развитию: ползание, навык сидеть, подготовка к ходьбе;
Кроме всего прочего с детьми до года очень хорошо общаться руками, телом. Это просто к взаимному удовольствию и общению с ребенком, его развитию.

О том нужен или не нужен массаж можно спорить долго. Я решил больше не спорить.
Есть другой выход. Я знаю, как сделать так, чтобы массаж был действительно полезен каждому ребенку. Обучить основным приемам и правилам самих родителей – тогда полезное совмещается с приятным. Это не так сложно, как может показаться.

Когда у меня в руках оказываются “МАЛЕНЬКИЕ ЛЮДИ”, я попадаю в другой мир. Разговариваем на одном языке, выясняем кто из нас противней и изобретательней. Если ребенок меня побеждает, то это самая большая радость – он придумал, он смог, он сделал САМ. Мне только это и нужно. Мне нужно, чтобы он победил, а не сдался.

Хотите научиться бережно помогать ребенку в развитии для таких важных ему “получилось!”? Тогда этот семинар для вас!
 
Зарегистрируйтесь , чтобы посмотреть скрытый авторский контент.
Поиск по тегу:
Теги
автор олег леонкин гимнастика дети и родители леонкин массаж массаж и гимнастика от 0 до года

Зарегистрируйте учетную запись или войдите, чтобы обсуждать и скачивать материалы!

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это быстро!

Авторизоваться

Вы уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Сверху