Скачать 

История моей жизни. Фото-арт-терапия Online (Марка Кондратьева)

  • Дата начала
Информация
Тип покупки: Оптовая
Цена: 295 РУБ

Организатор: Аноним Аноним
Статус:
Набор участников
Список участников
  • 1.
    ник скрыт
  • 2.
    Ifakedthemoon
  • 3.
    Персефона
  • 4.
    Gutta
  • 5.
    sashakasha
Аноним
Аноним
Маска Организаторов
Организатор
Сообщения
Монеты
+89.5
Оплачено
5
Купоны
0
Кешбэк
0
Баллы
0
  • @Skladchiki
  • #1

Складчина: История моей жизни. Фото-арт-терапия Online (Марка Кондратьева)

Ссылка на картинку
изображение
Как я стала тем, кто я есть?
Иногда, когда внешние смыслы рушатся, мы переживаем ситуацию кризиса или перехода, ощущается необходимость четкого формулирования внутренних и глубоко личных смыслов. И возникает вопрос «Кто я?», как случилось, что я оказалась в этой ситуации, пришла к такому результату?
Анализировать смутные воспоминания довольно сложно, это поток, в котором сложно разобрать лично мое, семейное, культурное, историческое. Фотография в этом процессе бесценнна, так как она дает «опорные точки», это сухой остаток всего произошедшего. Мы можем выстроить свою линию жизни, провести анализ уже с позиции взрослого, а также изменить смысловое содержание, изменить эмоциональную окраску событий «там и тогда». Это особенно важно, когда прошлое наполнено травматичными и сложными событиями.
Техники фото-арт-терапии при создании нового альбома из старых фотографий, позволяют создать новую историю, исцеленную, целостную,
где травма переросла в опыт и стала частью фундамента на котором строится Будущее, здесь и сейчас.
Как мы работаем?
Мы встречаемся онлайн в группе 1 раз/нед

Вместе мы рассматриваем один из этапов твоей жизни, младенчество, подростковый возраст, юность, взросление, жизненные этапы роста и смысловых переходов.
На встрече делаем рефрейминг фотографий, рисуем или делаем коллаж, а затем делимся результатом, открываем новые смыслы, получаем поддержку и обратную связь от участниц группы.
Периоды, которые мы рассмотрим: детство, школа, университет, личная жизнь и образ будущего
Твоя самостоятельная работа
Ты самостоятельно продолжаешь работу между встречами, дополняя то, что мы начали на группе и/или делая подобный рефрейминг с другими фотографиями. Ты заполняешь страницы своего нового, личного альбома, который отражает твой взгляд на развитие и эволюцию своей личности. На очередной встрече группы ты делишься своими инсайтами.
Итог работы фотоальбом "История моей жизни"
Регулярно заполняя страницы своего нового альбома, пересматривая опыт прошлого, ты приходишь к новой логически связанной истории своей жизни, которая раскрывает новые смыслы, дает силы и понимание своего будущего. Итоговая, 5-ая встреча посвящена работе с Образом Будущего.
Мы исцеляем то, что было забыто, вытеснено, то, о чем умалчивалось. Мы чиним то, что было поломано. Мы взрослеем, отпуская негативные чувства. Мы берем ход личной истории в свои руки, в прямом смысле этого слова, это ваши фотографии. Мы пишем новую историю, изменяя эмоциональную окраску и смысл того, что изображено на фотографии. Данная техника называется рефрейминг, мы изменяем фон, среду, окружение на старой фотографии, вслед за этим ты чувствуешь изменения в телесных ощущениях, дыхании.
Когда мы с уважением смотрим на любое событие или фотографию, мы даем пространство этому процессу, то настоящее освещается новым смыслов, содержанием. Опыт становится фундаментом, а не грузом. Ты присваиваешь себе свое, а не нужное отпускаешь. Ты меняешь логику повествования, открываешь новый смысл в прошлых событиях и в результате открывается новый вариант Будущего. Мы не меняем прошлое, мы его трансформируем экологично и мягко через фотографии, коллажи, рисунки и нарративные практики.
Подробнее о методе
Работа с фотографиями вы можете:

1. Выразить себя, свои эмоции и состояния, в том числе негативные, сложные, отрицаемые окружающими, запретные. 2. Сфокусироваться на значимом в данный момент переживании.
3. Активировать весь чувственный/сенсорный опыт человека.
4. Организовать и скоординировать вашу жизнь или определенные ее сферы.
5. Даёт возможность наглядно представить свои переживания или проблемы. Например, найти образ, отражающий вашу тревогу, усталость, злость или депрессию, любое абстрактное состояние, которое вы не можете описать словами.
6. Увидеть изменения в своей жизни, динамику. Работая с архивом фотографий можно переосмыслить всю жизнь и написать новую историю.
7. Соединить этапы или события своей жизни как мозаику, интегрировать сложные переживания, прошлый опыт. Собрать свою жизнь как паззл из кусочков. 8. Увидеть, понять, осознать смысл своих поступков и переживаний.
9. Позволяет отделить свое личное от общественного, навязанного, разрушить то, что вам мешает. Освободиться.
10. Изменить свою жизнь, открыть новые стороны, поместив себя в события или условия, которых раньше не было. (ролевая игра, постановка, коллаж).
Фототерапия - одно из направлений арт-терапии, ее можно рассматривать с юнгианской перспективы. Юнг писал о высокой эффективности работы с "видимой формой". Нам сложно работать с абстракцией, когда же она облекается в видимую форму, то с ней гораздо проще справиться. "Свободная игра" сознания рождает ассоциации, тревоги и проблемы обретают форму, "тело" и мы их трансформируем, интегрируем, изменяем. Также, Юнг упоминает о том, что человек на настолько сложное существо, что мы должны использовать так много модальностей, сколько возможно, чтобы исцелиться. Во времена Юнга, фотография была дорогим и сложным инструментом, в то время как сейчас это самый простой и легкий способ создания изображений. Далее в терапевтической работе фотографии могут использоваться для создания коллажей, ролевой игры, расстановок, альбомов, историй и т.д.
Что такое Практики Осознанности?
Осознанность — это фундаментальный навык полного присутствия в моменте ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. С нами постоянно что-то происходит, в теле, чувствах и уме. Живя в голове, переживая о Прошлом или тревожась о Будущем мы теряем очень много энергии, а также теряем радость и возможности, которые есть СЕЙЧАС.
Живя в голове, переживая о Прошлом или тревожась о Будущем мы теряем много энергии, а также мы теряем радость и возможности, которые есть в моменте Сейчас.
Ниже я перечисляю базовые принципы Майндфулнес (Осознанности), и именно через них мы предлагаем вам совершать свои фотопрогулки и учиться воспринимать мир вокруг.
  • Сознание новичка
  • Любопытство
  • Благодарность
  • Принятие
  • Терпение
  • Доверие
  • Не осуждение (Безоценочность)
  • Сострадание
  • Бытие без стремления
  • Отпускание
Чем хороша работа в группе?
Группа дает чувство, что ты не один, что тебя понимают и принимают такого какой ты есть. В группе ты можешь свободно выразить себя, это безопасно, так как есть правила конфиденциальности и неразглашения информации.
Встречи онлайн позволяют тебе присоединиться к нам из любой точки мира, такая связь сквозь пространство также очень ресурсна.
И еще, ты сам не можешь рассмотреть свою спину, тебе необходимо зеркало, другой человек. То есть опыт других людей, их взгляды, чувства, их фотографии могут ответить на твой внутренний вопрос. Мы помогаем друг другу через отзеркаливание скрытых сторон, качеств характера. Представь, твоя жизнь и твой опыт могут помочь другому, просто тем, что ты ЕСТЬ, что ты живешь свою жизнь. Это система, мы элементы. И каждый элемент в системе важен.
Рефрейминг. Через техники фото-арт-терапии ты увидишь ресурс там, где была боль и страх. Мягко и естественно найдешь путь к исцелению и выражению скрытых эмоций.
Развитие Осознанности. Когда ты смотришь на свою жизнь с позиции Взрослого, ты понимаешь взаимосвязи, причины и следствия того, что произошло.
Повышение креативности. Занимаясь непривычной деятельностью, ты активируешь свое воображение, эмоциональную сферу и можешь свежим взглядом смотреть на разные сферы жизни.
Марка Кондратьева
Арт-терапевт, фотограф
Повышение креативности
Мое основное направление работы телесно-ориентированная фото-арт-терапия, я верю мудрости тела и общаюсь с ним через символы, образы и движение. Впервые с арт-терапией я познакомилась около 10 лет назад, когда стала преподавать фотографию подросткам в детском доме. Тогда я впервые ее изобрела и сразу же увидела ее высокую эффективность работе с неосознаваемым материалом или с люди в сложной ситуации. Около 5 лет я в общей сложности посвятила работе с сиротами. Примерно 10 лет я фотографирую. Я знаю фотографию как с технической стороны, так и глубоко знаю ее проективный, психологический потенциал.
Я очень рада поделиться этим удивительным и доступным инструментом с вами!
2013 "Фотохудожник и фоторепортер" Первая национальная школа телевидения 2015 "Социальная и клиническая арт-терапия" Московский институт современных психологических технологий "Парацельс"
2014 Стажировки в Санкт-Петербурге и Венгрии.
Супервизия 30 ак.ч.
Личная терапия в рамках трансперсональной терапии, регресса, арт-терапии.Практикую медитацию, Кундалини йогу, Рейки.
Ты - это привычная ИСТОРИЯ, которую ты о себе рассказываешь другим или самой себе. Эту историю ты можешь изменить.
 
Зарегистрируйтесь , чтобы посмотреть скрытый авторский контент.
Поиск по тегу:
Теги
арт - терапия воспоминания кожемяка марка кондратьева психология фото-арт-терапия фототерапия

Зарегистрируйте учетную запись или войдите, чтобы обсуждать и скачивать материалы!

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это быстро!

Авторизоваться

Вы уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Сверху