Доступно

[Дом Лурье] История религии. Христианство (Алексей Буров)

  • Дата начала
Информация
Тип покупки: Оптовая
Цена: 100 РУБ

Организатор: Шо я вижу Шо я вижу
Статус:
Доступно
Список участников
  • 1.
    kati333kati
  • 2.
    ник скрыт
Ссылки для скачивания Как распаковать архивы? »
Шо я вижу
Шо я вижу
Молодой организатор
Сообщения
Монеты
0.0
Оплачено
65
Купоны
0
Кешбэк
0
Баллы
0
  • @Skladchiki
  • #1

Складчина: [Дом Лурье] История религии. Христианство (Алексей Буров)

Ссылка на картинку
изображение
Разговор в кафе (до пандемии):

- Чем порадуете?

-Вот, свежие куличи. Возьмите - праздник отметите.

-Спасибо, я – католик.

-А-а. Извините, я думала, что Вы – христианин.


Показательный диалог? Не правда ли? Очень характерно для нашего времени, когда межконфессиональные перегородки затвердели настолько, что христиане не узнают уже друг в друге братьев и сестёр.

Забыто, что и православных, и католиков, и англикан, и протестантов объединяет вера в Иисуса Христа, Сына Божьего и Человеческого. Хотя соответствующее положение важнейшего вероучительного христианского текста - Никео-Константинопольского символа веры - не вызывает ни у кого из представителей упомянутых конфессий сомнений, и потому их всех с полным правом можно смело именовать – христианами. Символ веры, Библия позволяют говорить о христианстве как о единой мировой религии.

Попробуем в ходе нашей онлайн лекции так поговорить о христианстве в истории, не затушевывая тех разделений, которые в нём есть.

Православные, католики и протестанты. Мы так привыкли к этим названиям, что порою забываем о том, что говорим о представителях одной, а не нескольких религий.

Что есть общего в жизни и вере у всех христиан? Что составляет приемлемое своеобразие, а что является причиной недолжных разделений?
 
Зарегистрируйтесь , чтобы посмотреть скрытый авторский контент.
Поиск по тегу:
Теги
алексей буров дом лурье история религии католики православные христианство
Похожие темы
Просмотры
125
Просмотры
74
Просмотры
159
Просмотры
67
Просмотры
75
Показать больше похожих складчин

Зарегистрируйте учетную запись или войдите, чтобы обсуждать и скачивать материалы!

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это быстро!

Авторизоваться

Вы уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Сверху